System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: «Истории героев среди нас» / МБОУ «Козловская СОШ №3» / Портал образования ЧР

«Истории героев среди нас»
Дата: 22.04.2021
Автор: Подъельникова Т.В., руководитель отряда «Доблесть»

В апреле месяце текущего года ученики 8б класса отряда «Доблесть» Козловской средней школы №3 приняли участие в творческом фотоконкурсе «Истории героев среди нас» всероссийского детско-юношеское военно-патриотическое общественного движения «ЮНАРМИЯ». Готовясь к нему, ребята с начала апреля размышляли на классных часах о том, кто такой герой, вспоминали о детях войны, о своих родных, принимавших участие в боевых действиях и в строительстве Сурско-Казанского оборонительного рубежа. Несколько ребят написали творческие работы, где размышляли о героизме членов своих семей, включив в них интервью родителей, бабушек и дедушек, приложив фотографии из семейных архивов. Сочинение Дарьи В., например, было о прадедушке Василии Васильевиче Васильеве, участнике двух войн: Финской и Великой Отечественной. А Виктория Л. рассказывала о дедушке Петрове Валерии Владимировиче, ветеране Афганской войны.

Отдельный урок мужества посвятили воспоминаниям о строителях Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Оказывается, сами строители порой не знали, что за окопы они рыли, и только сейчас многие, сопоставляя факты, понимают, что возводили те исторические оборонительные линии. Прабабушка Дарьи М. вспоминала: «Многие из нашей деревни были отправлены на рытье окопов.  А меня забрали прямо из школы. Шел урок. Мне было 16 лет. Я не понимала: куда везут и зачем.  Когда пришли на место, нам показали, что делать. Надо было рыть окопы: 4-5 метров шириной и 3 метра в глубину…». Воспоминаниями прабабушки поделилась и Юлия И.: «Вся молодёжь, женщины и старики, которые покрепче были, с ноября по февраль ходили окопы рыть по Анишу. Мне же, школьнице, соседки детей маленьких человек шесть оставляли, чтоб приглядела за ними. Кормить особо нечем было, чуть хлеба давали им из дома, картошки, пшена на кашу. Чтоб не плакали, я их, как могла, развлекала. Ни книжек, ни радио не было, сама сказки рассказывала, песни пела.  Соломы приносила, брала нитки да делала куколок, маленькие с ними играли. На улицу не выходили почти: холода были сильные! А взрослые работали».

Итогом проделанной работы стало стихотворение Михаила П.:

Как в далеком сорок первом

По Суре да Анишу

Рубежи народ построил,

Преградив тропу врагу,

Рассказать мы вам решили,

Вспомнив подвиг трудовой

Женщин, стариков, хлебнувших

Бед и горя там с лихвой.

Пусть порою сильный ветер

И метель валили с ног,

Шла работа беспрерывно,

Каждый делал всё, что мог!

Были голод и морозы,

Боль в ногах, кровь от лопат.

Будто фронт держали люди,

Каждый – будто бы солдат!

Зарастают пусть травою

Рвы, окопы, блиндажи!

Вам за мир сегодня – слава,

Дорогие земляки!

А все вместе юнармейцы сделали вывод: судьба семьи – это история. А родная страна становится еще более близкой и родной, когда знаешь ее историю, соприкоснуться с которой можно не только у памятников павшим героям и в залах музеев. История живет в нас, в наших именах, фамилиях, она всюду.