System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: «Сурский и Казанский рубежи - оборона от фашистских захватчиков» / МБОУ «Козловская СОШ №3» / Портал образования ЧР

«Сурский и Казанский рубежи - оборона от фашистских захватчиков»
Дата: 18.11.2020
Автор: Горшкова Т.В., классный руководитель 3А класса

Указом Главы Чувашии Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Наша республика отметит юбилейную дату — 80-летие с начала строительства всечувашского объекта обороны. Сурский и Казанский рубежи для обороны от фашистских захватчиков строились в Чувашии с 28 октября 1941-го по 21 января 1942 года. По информации Государственного архива современной истории Чувашии, на строительстве рубежей трудились около 200 тысяч человек. Это треть трудоспособного населения республики по состоянию на 1 октября 1941 года.

На текущей неделе в 3А классе Козловской средней школы №3 состоялся час общения на тему «Сурский и Казанский рубежи - оборона от фашистских захватчиков». При подготовке к данному занятию ребята сами нашли информацию об этом историческом факте и поделились ею с одноклассниками: Варя П. показала по карте и рассказала, где проходили Сурский и Казанский рубежи; Аня Д. рассказала о трудовом подвиге женщин и подростков, в каких условиях они рыли окопы; Глеб В. нашел воспоминания очевидцев; Саша Ч. прочитала стихотворение «На Сурском оборонительном рубеже» (автор Майоров Н.И. – учитель истории, д. Кудеиха Порецкого района Чувашской Республики). А для того, чтобы запомнить всю информацию, полученную на занятии, систематизировать ее, обобщить и в дальнейшем активно использовать на протяжении всей своей жизни, ученикам класса было предложено выполнить один из видов проектной деятельности – изготовить лэпбук по теме занятия.

Лэпбук (lapbook) – в дословном переводе с английского языка означает «книга на коленях» (lap – колени, book – книга). Еще его называют тематическая папка или книжка-раскладушка. Это самодельная интерактивная папка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которой находится информация в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме по какой-либо теме. Это книга, которую учащийся собирает сам, склеивает ее отдельные части в единое целое, креативно оформляет, используя всевозможные цвета и формы.

Третьеклассники поделились на несколько групп и активно включились в работу. У каждого была возможность проявить креатив, фантазию, находчивость и продемонстрировать в творческой форме полученные знания из истории своего народа в годы Великой Отечественной войны. Изготовленные собственными руками, яркие красочные лэпбуки на тему «Сурский и Казанский рубежи - оборона от фашистских захватчиков» в дальнейшем в любой момент позволят обучающимся освежить в памяти пройденную тему.