System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Наши земляки – герои Советского Союза / МБОУ «Козловская СОШ №3» / Портал образования ЧР

Наши земляки – герои Советского Союза
Дата: 28.10.2020
Автор: Трофимова Н.В. и Михайлова Т.Н., классные руководители 2В и 2Б классов

В Козловской средней школе №3 второклассники провели «Живой урок» в школьном музее по теме «Труженики тыла». Целью этого мероприятия является – расширить знания детей о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., способствовать воспитанию уважения к людям старшего поколения.

Дети до этого читали рассказ Валентины Александровны Осеевой «Васек Трубачев и его товарищи», где живой, непосредственный характер пионерского вожака не оставил детишек спокойным. Им захотелось ещё больше узнать о наших тружениках тыла, именно Козловского района. Нам в этом очень помогла экскурсовод нашего школьного музея Надежда Петровна. Учащиеся слушали её, затаив дыхание, так пронзительно и интересно рассказывала руководитель музея. В своем выступлении Надежда Петровна отметила, что наш район гордится со своими героями Советского Союза, их всего 8 героев.

На войну ушли все, кто мог держать в руках винтовку кроме детей и председателей колхозов. В нашем районе, как и в других районах, остались дети, женщины и старики. Как бы трудно не было, все старались работать под лозунгом «Все для работы, все для победы!». 4 ноября 1941г. из города Рязани эвакуировали в наш город, тогда поселок Козловка, авиационный завод, где начали выпускать самолет ПО-2С. На санитарных самолетах, изготовленных коллективом Козловского завода, за время Великой Отечественной войны было вывезено за линию фронта большое количество раненных бойцов и офицеров, которые после лечения вернулись в строй. По оценкам командования Военно-воздушных сил самолеты ПО-2С по своим летным характеристикам и высокому качеству изготовления оказывали фронту неоценимую помощь.

Осенью 1941 года, когда враг был под Москвой, руководство СССР приняло решение, если немцы пойдут в глубь нашей страны, им должно помешать оборонительные рубежи в глубоком тылу на берегах рек. Так появился Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод. Они должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани. Куйбышеву, Ульяновску. Как же тяжело было женщинам, старикам и подросткам в сильные морозы долбить землю по 16-17 часов в сутки! Ведь им не хватало самого необходимого - тёплой одежды, валенок, еды. Жить приходилось в землянках. На строительство блиндажей и окопов разбирали даже дома жителей. Люди часто погибали под обвалами.

В республике и в районе чтут память тружеников народной стройки. Доказательством служит - решение установить стелу на повороте в Байгулово.

В конце урока учащиеся 2«Б» и 2«В» классов поблагодарили Надежду Петровну за интересный рассказ. Ответным словом Валерии от всего класса: «Мы не должны забывать и о тружениках тыла, которые не жалея себя, приближали этот великий праздник! Без памяти о прошлом ни у одного народа не может быть будущего.»

Эти слова глубоко тронули сердца классных руководителей и экскурсовода. Горечь и скорбь до сих пор живут в сердцах многих наших граждан, пытающихся выяснить судьбу своих близких, пропавших без вести в Великую Отечественную войну. За многие тысячи километров едут они к местам былых сражений, где сложили свои головы дорогие им люди.

Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть!