System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Школьный музей / МБОУ «Козловская СОШ №3» / Портал образования ЧР

"Без прошлого нет настоящего"

Школьный музей МОУ «Козловская средняя общеобразовательная школа №3» был открыт в 1994 году по инициативе администрации школы и учителей истории в преддверии 15-летия школы.

Первым собирателем, а затем и руководителем музея стал Волчков Владимир Кронидович, человек с богатым воображением и неиссякаемым трудолюбием. Большую помощь в оформлении экспозиции музея оказал заслуженный работник культуры Чувашской Республики Николай Гаврилович Зайцев. Первоначально экспонаты были размещены в 3 разделах: отдел боевой славы, краеведческий и история школы. 27 марта 1996 года музею было выдано свидетельство под №34 о присвоении звания «Школьный музей» с наименованием «Краеведческий музей».

Экспозиция музея насчитывает более 200 экспонатов, представляющих историю и культуру района, города, школы. Экспонаты систематизированы по темам «Национальная одежда», «Бытовая утварь», «Орудия труда», «Великая отечественная война в поисках и находках», «Страница школьной истории» и размещены на стеллажах и стендах. В музее много уникального материала: письма с фронта, патроны, оружие, найденное родителями учеников на местах боев и привезенное в дар школе, саперная лопата, солдатская фляжка. Самым ценным экспонатом является осколок бомбы со времен гражданской войны, найденный в Тюрлеминском лесу.

В рубрике «Они защищали Родину» можно познакомиться со сведениями об учителях и техслужащих участниках Великой отечественной войны.

Собраны небольшие коллекции значков, монет и денежных купюр разных лет, представлено много старинных книг, газет и журналов из личного архива Волчкова В.К. Есть материал, рассказывающий о трудовых династиях района.

Стенд «Наши будни и праздники» отражает повседневную жизнь школы, успехи и достижения на школьный, районных и республиканских мероприятиях в фотографиях. Тут же помещен первый номер школьной газеты «Школьный экспресс». Альбомы и рефераты учащихся рассказывают об истории школы, начиная со дня ее открытия по сегодняшний день.

В школьном музее проводятся встречи с интересными людьми, земляками, ветеранами войны и труда, Вооруженных Сил, организуются тематические экскурсии, уроки мужества, классные часы. Ежегодно музей посещает не менее 500 школьников и гостей района. Экскурсии ведут учащиеся на двух государственных языках республики.

Сегодня краеведческий музей КСОШ №3 города Козловка – это один из центров поисковой и краеведческой работы учащихся, место, где можно получить интересные сведения об истории района, города и школы. Наш музей – это тот уголок школы, где детей учат бережному отношению к прошлому, без которого нет будущего.